ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

График проведения ВПР -2020 в  МБОУ СОШ №41 г. Белгорода

(Обновленный)

13.04- Русский язык (6кл.) Биология(7кл)

14.04- Русский язык(4кл-1часть); Обществознание (8кл)

15.04- География (7Кл) История (6кл)

16.04- Биология (8кл); Русский язык(4кл-2часть) ; Математика (5 кл);

17.04- Математика(7Кл); — Математика (6кл)

20.04- Русский язык (5кл);  Биология (6кл)

21.04- История(7кл) Физика (8кл);  Математика (4Кл);

23.04- Физика (7кл) География(8Кл); Окружающий мир(4 кл.);

24.04- Обществознание (6кл)

27.04- Русский язык(7кл.), История (5кл)

28.04- Математика (8Кл); — География (6кл);

29.04- Биология(5кл) Обществознание  (7Кл)

30.04- Русский язык (8Кл)

06.05-

07.05- Иностранный язык(7Кл)

08.05-

12.05- История (8кл);

13.05-

14.05- Химия (8Кл);

15.05-

2019-2020 учебный год.

В 2020 году также планируется добавить ВПР в 8 классе, они будут проводиться школами в режиме апробации.Предметы: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география, физика, химия

ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ.

ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения

ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков.

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.

Задания ВНР для обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы на ЕГЭ. В связи с этим в задания, содержания ВПР, будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

ВПР учащиеся пишут в своих школах. Рекомендуемое время их проведения — второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность — от одного до двух уроков. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы коллегиально учителями школы. После проверки результаты вносятся школами в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

Важной и интересной для родителей может оказаться информация о результатах выполнения ВПР в целом по школе, в которой учится их ребенок. Поскольку ВПР проводятся по единым заданиям и оцениваются по единым для всей страны критериям, это позволит увидеть результаты школы на фоне общей картины по стране.

Однако для такого сравнения нужно, чтобы полученные результаты были объективными, то есть соответствовали реальному положению дел. Проявите внимание и интерес к действиям школы в вопросах оценивания. К сожалению, не во всех школах ВПР проводятся прозрачно и объективно. По итогам анализа работ 2018 года необъективные результаты ВПР показали более 2,7 тысяч школ. Результаты ВПР нужны, чтобы получить объективную картину знаний детей, работать с выявленными проблемами, а не кого-то наказать. Поэтому не должно быть «дутых» результатов.

Поинтересуйтесь результатами своего ребенка, постарайтесь получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем.

Узнайте, не нуждается ли ваш ребенок в помощи, при необходимости окажите ему посильную помощь и поддержку.

Одновременно информируем, что решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация.

Дополнительно сообщаем, что образцы ВПР для обучающихся 11-х классов по учебным предметам «география», «физика», «история», «химия», «биология» и «иностранные языки (английский, французский, немецкий)» размещены на официальном сайте http://www.fipi.ru/vpr/ в сети «Интернет».

Регламент проведения ВПР, график проведения ВПР, образцы проверочных работ и другие материалы по проведению ВПР размещены на официальном сайте http://vpr.statgrad.org/ в сети «Интернет».

А.А. Музаев