Учебная эвакуация

Звуковой сигнал включён, дальше — отсчёт на секунды. Задача — как можно скорей вывести детей из горящего, хоть и условно, здания. Как только помещение покинуто — время отчитаться.

Число детей по списку, количество эвакуированных и отсутствующих. Каждый классный руководитель довёл информацию до ответственного за пожарную безопасность.

На общем построении разобрали нюансы тренировки. Зафиксированное время — четыре минуты, число эвакуированных — около тысячи. От глаза профессионалов не скрылась ни одна деталь.

Дальше — небольшой сюрприз для наших школьников. Действующие пожарные рассказали о своей работе и показали спецмашину. Новенькая автоцистерна — из специализированной пожарно-спасательной части. Самым смелым разрешили подняться в кабину и поделились некоторыми секретами.

Как управлять лафетным стволом, зачем звену газодымозащитной службы специальный чемодан, каковы особенности тушения разных видов пожаров. Небольшая лекция получилась познавательной и наглядной.

DSC_1864DSC_1862