РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

План работы школы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

План работы отряда ЮИД

ПАМЯТКА ШКОЛЬНИКАМ

ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

• Ходите только по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, а если их нет — по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Так безопаснее.
  • Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора или по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
  • Помните, что на пешеходном переходе не всегда бывает безопасно: из-за остановившегося или проехавшего мимо автомобиля может выехать другой, который не был виден! Убедитесь, что все автомобили уступают Вам дорогу!
  • Прежде чем перейти дорогу, остановитесь у пешеходного перехода на краю тротуара, прислушайтесь и осмотритесь. Посмотрите налево, направо, ещё раз налево. И, если нет близко движущихся автомобилей — переходите, постоянно контролируя дорожную обстановку поворотом головы во все стороны.
  • Если автомобиль вдалеке — рассчитайте свои силы. Научитесь правильно оценивать расстояние до приближающегося автомобиля. Помните, автомобиль быстро остановиться не может. Лучше переждать, а не перебегать перед близко идущим транспортом. Это может закончиться плачевно!
  • Когда переходите дорогу — отбросьте другие мысли, прекратите разговоры с родными и друзьями, наблюдайте за движущимся транспортом.
  • Переходите дорогу поперек, а не наискосок, иначе вы дольше будете находиться на проезжей части, а, следовательно, в опасности!
  • Выходя из автобуса, не стремитесь сразу перебежать дорогу. Подождите, когда транспорт уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны. Помните, что автобус опасно обходить и спереди, и сзади, ведь за ним может быть скрыт другой автомобиль меньшего размера.
  • Будьте осторожны и не спешите! Ведь обзор дороги может закрывать не только стоящий на остановке автобус, но и движущийся транспорт, а также кусты, деревья, угол дома, снежный вал.
  • Постарайтесь перейти дорогу за один прием. Если красный сигнал светофора застал Вас на середине проезжей части, то остановитесь и не делайте шаг назад не глядя, не мечитесь из стороны в сторону. Так водителю легче будет Вас объехать.
  • Пешеходам запрещается переходить дорогу, если она имеет разделительную полосу или ограждение. Дойдите до ближайшего пешеходного перехода!
  • Нельзя играть на дорогах и вблизи дорог. Для этого есть двор, детская площадка, стадион. Не выезжайте на дорогу на коньках, санках, скейте и самокате. А если на середине дороги уронили варежку (мяч, портфель…), то, прежде чем наклониться за ней, осмотритесь по сторонам!
  • Переход дороги в неблагоприятную погоду (дождь, снег, гололед, туман) требует особого внимания, так как обзор снижается из-за непогоды, тем более, что может мешать капюшон, поднятый воротник или зонт. Вещи не должны мешать обзору дороги!
  • На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере — с 16!

ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО ТРОТУАРУ

— Придерживайтесь правой стороны.

— Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

— Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

— Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. — Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

ГОТОВЯСЬ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ

— Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

— Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

— Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

— Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

— Не стойте с ребенком на краю тротуара.

— Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

— Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

— Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

— Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

— Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

— Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

— Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.

— Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

— Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

— При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

— Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

ПРИ ПОСАДКЕ И ВЫСАДКЕ ИЗ ТРАНСПОРТА

— Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

— Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

— Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями).

— Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

ПРИ ОЖИДАНИИ ТРАНСПОРТА

— Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.