Историческая викторина «Тропа к генералу»

Историческая викторина была посвящена по традиции нашему земляку — Герою Советского Союза генералу армии Николаю Фёдоровичу Ватутину. Организатором игры уже в шестой раз выступил музей-диорама. В этом году свои команды для участия в квесте выставили 41-я школа и 22-я гимназия Белгорода.
После жеребьёвки организаторы раздали «Боевые листы», и ребята разошлись по тематическим станциям. На первом этапе школьники отвечали на вопросы, связанные с основной экспозицией музея-диорамы. «В этой игре ребята проявляют индивидуальные и коллективные качества: умение внимательно слушать задания, находить нужное в разнообразии экспонатов. В первую очередь, тут нет проигравших, тут все победители, потому что они что-то приобретают, а это что-то — это, конечно, знания», — сказала Елена Дубинина, научный сотрудник Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Школьники отгадывали загадки, находили предметы, вспоминали подвиги героев Курской битвы. В помощь участникам игры — официальные документы, карты, фотографии, письма. На выполнение заданий отводилось 15 минут. Вторым этапом стала викторина в форме брейн-ринга, посвящённая Великой Отечественной войне и жизни генерала Ватутина..