Архив рубрики: Новости

Международный день родного языка

В нашей школе с 18 февраля по 22 февраля пройдут мероприятия и тематические уроки, приуроченные к Международному дню родного языка.

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

«Язык народа — это феномен высшего порядка: каждый язык — достояние общечеловеческого гения. Мы не вправе пренебрегать ни одним языком, какому бы народу он ни принадлежал, на какой ступени развития ни находился». (Чингиз Айтматов).

картинка 2

Акция «Подари книгу»

14 февраля отмечается Международный день дарения книги. Сегодня в нашей библиотеке прошла акция «Подари книгу». Учащиеся с радостью обменялись своими любимыми книгами друг с другом, а некоторые учащиеся подарили книги нашей библиотеке.

IMG_0002IMG_0005IMG_0011IMG_0027IMG_0030IMG_0034IMG_0042

АНОНС ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ

На территории г.Белгорода в итоговом собеседовании по русскому языку примут участие 3677 девятиклассников, из них 117 человек, нуждающихся в создании специальных условий при проведении итогового собеседования.

Итоговое собеседование на территории г.Белгорода пройдет на базе 52 общеобразовательных организаций, из которых 7 мест проведения итогового собеседования будет организованы на дому.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры увеличивается на 30 минут.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» / «незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19.02.2019 года.

Для участников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки — 13.03.2019 года  и 06.05.2019 года.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Конкурс фольклорно — этнографических коллективов «Белгородчина заповедная»

07 февраля на базе нашей школы состоялся городской этап конкурса фольклорно — этнографических коллективов «Белгородчина заповедная».

32,33,346,359.36611929,31,353,368.925110

Экскурсия в Храм во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

1.02 2019г  ученики 6 «Г» класса посетили Храм во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Дети ознакомились с историей храма, его архитектурой и убранством . Также  для детей  показали короткометражный православный мультфильм » Путеводительница». 20190201_130433

«Спасти Ленинград»

01.02.2019г. учащиеся старших классов коллективно посетили кинотеатр «Русич». Ребята посмотрели кинофильм «Спасти Ленинград», рассказывающий о первых днях одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны.

IMG-18f3784f93583a15c554e23203ce7f05-V

«Белгородская область – история и современность»

30.01.2019 года обучающиеся 8 «А» класса посетили библиотеку-филиал № 10 г. Белгорода. Для старшеклассников подготовили и провели правовой классный час «Белгородская область – история и современность».

DSC_4607DSC_4609DSC_4612DSC_4618

Итоги общешкольного конкурса художественного слова «И сердце бьется в упоенье..» среди 8-11 классов

Среди 8-11 классов места распределились следующим образом:

Гран – при получили Гальцова Юлия 8б класс, Рябинина Анна 9а класс, Коноплина Екатерина 9а класс, Мовчан Дарья 9б класс, Мартынова Диана 9б класс , Медведева Мария 9б класс, Романюк Алиса 10б класс, Попова Александра 11а класс, Алтынников Алексей 11б класс

1 место заняли Косинова Алина 8а класс, Шемраева Арина 8а класс, Трапезникова Арина 8б класс, Корнеев Кирилл 10а класс, Петров Олег 10а класс, Разинькова Елизавета 11а класс, Маханева Анастасия 11б класс, Курганский Владимир 11б класс

2 место заняли Бизикова Мария 8б класс, Шитов Дмитрий 8в класс, Больбот Виктория 8г класс, Забелинская Дарья 8г класс, Викторова Полина 9г класс, Гудяк Роман 9д класс

3 место — Борзых Максим 8а класс, Мартынова Алина 8б класс, Шепелев Максим 8г класс, Заможняя Екатерина 8д класс, Гуренкова Милана 9д класс

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Первенство по спортивному ориентированиюна лыжах среди школьников г. Белгорода

29.01.2019 состоялось лично- командное Первенство по спортивному ориентированию на лыжах среди школьников г. Белгорода . Наша школа выставляла команду 2-хвозрастов. Команда мж-14 заняла первое место в составе Савенкова Егора, Семеновой Надежды,Гузевой Кристины,Никулиной Полины, Бородкиной Надежды, Постолова Максима,Малюшина Артема.
Команда мж-18 заняла второе место в составе Савенкова Семена, Петровского Максима, Пинаева Михаила,Надежиной Елены, Фесенко Софьи, Бондаревой Алены.
В личном зачете  Семенова Надежда заняла второе место,Савенков Егор занял первое место,а Постолов Максим занял второе место.Поздравляем!

20190129_12371220190129_12365220190129_123708

Брейн-ринг «По страницам истории Древнего мира и культуры России»

31 января 2019 г. в Актовом зале школы состоялось мероприятие в рамках  недели истории, брейн-ринг «По страницам истории Древнего мира и культуры России». Участие приняли 4 команды  5-х классов. 5 А класс-«Прометей», 5 Б класс — «Историки», 5 В класс-«Боги Олимпа», 5 Г класс — «Знатоки». Целью было проверить знание по истории Древнего мира и по культуре России, сплотить ученические коллективы и привить чувство любви к Родине. По итогам игры 1 место завоевал 5 А класс, 2-е место — 5 Г класс, 3-е место — 5 Б класс.

IMG_0002IMG_0006

Итоги общешкольного конкурса «И сердце бьется в упоенье…» (1-7 классы)

Общешкольный конкурс художественного слова подошел к концу и итоги конкурса получились следующими:

Среди 1-4 классов

Гран – при место заняли Волков Иван 1а класс, Радюк Александр 1в класс, Ладыгин Александр 1в класс, Злыднев Кирилл 2а класс, Крапивная Полина 3а класс, Лацыба Артем 3а класс, Постолов Максим 3б класс, Солодовникова Александра 3б класс, Мейер Мария 3б класс, Кривошапова Сабрина 4б класс

1 место заняли Мезвришвили Анастасия 1а класс, Грибанова Виктория 1а класс, Сергушкина Мария1а класс, Щебетенко Мария 2а класс, Крынин Дмитрий 2а класс, Кулабухов Михаил 2а класс, Кузьменко Мария 2б класс, Ивашина Никита 2в класс, Руденко Екатерина 2в класс, Гуров Алексей 3а класс, Черникова Анна 3а класс, Трапезникова Арина 4а класс, Румбешт Татьяна 4б класс, Козлова Василиса 4г класс

2 место заняли Польшиков Вадим 1б класс, Голов Борис 1б класс, Останков Владислав 1в класс, Полежаева Александра 1в класс, Кириллова Полина 2б класс, Ангелова Виктория 3а класс, Шубный Михаил 3а класс, Самек Артем 3в класс. Красникова Надежда 3в класс, Байрамова Наргиз 4а класс, Денисова Александра 4в класс, Егорцева София 4в класс, Фатеев Федор 4г класс, Беличенко Анастасия 4г класс

3 место заняли  Тупоносова Анастасия 1а класс, Славинская Аида 1а класс, Щелоков Антон 1б класс, Волошенко Илья 1б класс, Мещерякова Маргарита 2б класс, Молочкова Лилия 2б класс, Шутяева Карина 2б класс, Каут Кристина 2б класс, Белова Ирина 3в класс, Острикова Мария 3г класс, Чернышова Варвара 3г класс, Шатило Мария 3г класс, Берестовая Мария 4б класс, Фищук Кристина 4б класс, Романюк Арсений 4в класс, Шилов Даниил 4в класс

Среди 5-7 классов

Гран – при место заняли Савченко Максим 5а класс, Степаненко Екатерина 5б класс, Румбешт Анна 7а класс, Самек Павел 7в класс

1 место заняли Ерыгина Анастасия 5а класс, Губарева Валерия 5а класс, Веригина Софья 6а класс, Чернецкая Анастасия 6а класс, Гузева Кристина 6г класс, Мамедов Намеддин 7а класс, Олейник Игорь 7а класс, Выглазов Артем 7а класс, Ткачев Валерий 7а класс, Дюгованец Ярослав 7а класс

2 место заняли Ищенко Таисия 5в класс, Штоколов Назар 5в класс, Павлов Артем 6а класс, Щетинина Софья 6а класс, Давыденко Кирилл 7а класс, Нехорошева Алина 8е класс

3 место заняли Ткаченко Ева 5б класс, Киселева Диана 5г класс, Теличко Арина 5г класс, Жаботинская Алина 6б класс, Лазько Максим 6в класс, Вержбицкая Анастасия 7б класс, Гуренкова Злата 7в класс.

Общешкольный конкурс художественного слова «И сердце бьется в упоенье..» среди 8-11 классов

28 января 2019 года в актовом зале школы состоялся заключительный этап общешкольного конкурса художественного слова «И сердце бьется в упоенье..». Перед членами жюри и зрителями выступили учащиеся 8-11 классов.

IMG_0221IMG_0242IMG_0259IMG_0280IMG_0294IMG_0311IMG_0328IMG_0342IMG_0384IMG_0415

Конкурс художественного слова «И сердце бьется в упоенье..» 5-7 классы

Сегодня состоялся 2й этап общешкольного конкурса художественного слова «И сердце бьется в упоенье..». Перед членами жюри мастерство выразительного чтения демонстрировали учащиеся 5-7 классов.

IMG_3259

IMG_3264IMG_3270IMG_3274IMG_3291IMG_3297IMG_3307IMG_3319IMG_3329IMG_3336IMG_3342IMG_3357

Городской семинар учителей технологии

24 января 2019 года на базе школы состоялся городской семинар учителей технологии по теме «Научно-теоретическое обоснование и особенности внедрения концепции преподавания предметной области «Технология» с участие корпорации «Российский учебник». Методист по технологии корпорации «Российский учебник» (г.Москва) Гилева Е.А. провела для учителей города методический семинар «Современные концептуально-образовательные ресурсы для организации технологической подготовки школьников в условиях реализации ФГОС». Данная тема вызвала большой интерес у участников семинара.

24,25,379,407.70306427,28,367,380.080933

 

 

Конкурс художественного слова «И сердце бьется в упоенье..» среди 1-4 классов

23 января состоялся 1 этап общешкольного конкурса художественного слова «И сердце бьется в упоенье..» среди 1-4 классов. Жюри конкурса в составе Осетровой Е.В.(директора школы), Каплиной Н.В. (методиста), Гальцовой Д.С.(библиотекаря), Рагозиной Г.А. (заместителя директора), Нестеровой А.Д.(выпускницы школы) оценивало конкурсантов по следующим критериям: выбор произведения, понимание текста, знание текста, выразительность.

Хотелось бы пожелать удачи конкурсантам 5-11 классов, для которых конкурс только состоится 25 и 28 января!

IMG_0009

IMG_0016IMG_0022IMG_0041IMG_0073IMG_0122IMG_0115IMG_0163IMG_0213IMG_0264IMG_0267IMG_0298