АКЦИЯ «НАВСТРЕЧУ ОТКРЫТИЮ…»

«НАВСТРЕЧУ ОТКРЫТИЮ…»

Уважаемые друзья!

Белгородский государственный историко-художественный музей – диорама «Курская битва. Белгородское направление» начинает сетевую интернет акцию «Навстречу открытию…», которая познакомит с военными и жизненными страницами Героев Советского Союза, получившими это высокое воинское звание в боях на южном фасе Курской дуги и, продолжая диалог поколений, позволит связать Белгородчину с потомками героев.

На Белгородско - Харьковском направлении более 180 человек получили высокое звание Героя Советского Союза. В это число входят прославленные лётчики, которые получили это звание по совокупности боёв и сбитых самолётов, а счёт этим сбитым самолётам они открыли в небе над Курской дугой. Этот список был уточнён и дополнен в результате многолетней кропотливой работы сотрудников музея-диорамы. Как результат — создание электронной базы данных.

Приглашаем педагогов, ребят, родителей и всех желающих активно включиться в музейную акцию «Навстречу открытию… и организовать поисковую работу родственников 180 Героев Советского Союза, участников Курской битвы.

Для этого необходимо изучить боевой путь воинов, проследить их родственные связи и попытаться восстановить связь поколений для сохранения исторической памяти. Это большая исследовательская работа с привлечением и изучением фондового собрания музея-диорамы, Интернет ресурсов, школьных и государственных архивов, общедоступных электронных банков документов.

Поисковую работу в нашей школе координирует заместитель директора Рагозина Галина Анатольевна.